Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Norbert Tadeusz, 1940 Dortmund – 2011 Düsseldorf

808
Norbert Tadeusz,
1940 Dortmund – 2011 Düsseldorf

Pärchen II rechts, 1983Öl auf Leinwand.
195 x 155 cm.
Verso auf Leinwand signiert und datiert „(19)83“.
Gerahmt.

Katalogpreis€ 14.000 - 18.000 Katalogpreis € 14.000 - 18.000  $ 13,860 - 17,820
£ 12,600 - 16,200
元 98,280 - 126,359
₽ 849,800 - 1,092,600

Der Künstler studierte an der staatlichen Kunstakademie Düsseldorf unter anderem bei Joseph Beuys, der ihm zu seinem Meisterschüler ernannte. Die Gemälde des Künstlers zeichnen sich durch komplexe Komposition und überwältigende Farbkraft aus wie auch bei diesem Werk. (1341911) (1) (18)

Norbert Tadeusz,

PÄRCHEN II RECHTS, 1983
195 x 155 cm.
Signed and dated “(19)83” on the back of the canvas.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen