Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Niederländischer Meister des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Meister des 18. Jahrhunderts

394

NOBLE RUHENDE DAME MIT JAGDUTENSILIEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 36 cm.
Am rechten Rand mittig unleserlich signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 8,100 - 10,800
元 70,920 - 94,560
₽ 820,620 - 1,094,160

In Waldlandschaft, unter einem in Zweigen hängenden glänzenden blauen Tuch, halb liegende, höfisch gekleidete junge Dame in rotem Gewand mit rosafarbener Bluse, weißem Tuch, Schleifen in ihrem wohlfrisierten Haar und weitem Dekolleté. Sie hat gerötete Wangen und blickt mit ihren dunklen Augen zur Seite. Vor ihr liegend ein Bogen und hinter ihrem Kopf ein Köcher mit darin befindlichen Pfeilen. Qualitätvolle Malerei des 18. Jahrhunderts in der Nachfolge Caspar Netschers mit besonderer Herausarbeitung der Stofflichkeit der Kleidungsstücke. (1250832) (18)