Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1118
Niederländischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
GROSSES FELDZELTLAGER AM RANDE EINER STADT Öl auf Holz.
37,5 x 49,5 cm.
In dekorativem, teils bemaltem dunklem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Vordergrund Blick auf einige große, teils beflaggte Zelte, um die herum mehrere edel gekleidete Landsknechte stehen sowie rechtsseitig einer, der ein großes Pferd in Rückenansicht hält. Zwei Männer daneben intensiv in ein Gespräch vertieft. Am linken Bildrand ein altes reetgedecktes Gebäude, wohl ein Wirtshaus, vor dem einige Reiter zu erkennen sind, von denen wiederum einer aus einem großen Krug trinkt. Im Hintergrund rechts ein altes Kirchengebäude, vor dem mehrere Zelte hintereinander gestaffelt aufgebaut sind und die von zahlreichen Staffagefiguren umgeben werden. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., teils Retuschen. (13218826) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022