Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Nicolas Neufchatel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas Neufchatel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
481
Nicolas Neufchatel,
1527 – 1590, Werkstatt des
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERRENÖl auf Holz.
45 x 32,5 cm.
Oben links bezeichnet „Anno Domini 1562“ und darunter „Aeta 64“.
Die Zuschreibung erfolgte durch Prof. Dr. Jan de Maere.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis eines älteren Herren nach links, in schwarzem Gewand mit pelzverbrämtem langem Kragen, einem weißen Hemdkragen, einer langen goldenen Kette über seiner Brust und einem dunklen Barett. Er hat leicht angegraute Haare, ein gebräuntes Gesicht und mit seinen Augen schaut er auf den Betrachter hinaus. Das Entstehungsdatum des Bildes wird oben links mit 1562 angegeben sowie das Alter des Dargestellten mit 64 Jahren. Teils rest. (13216115) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas Neufchatel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolas Neufchatel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolas Neufchatel verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022