Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.

345
Nicolaes de Gyselaer,
1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.

LIEBESPAAR VOR HÖFISCHER ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 109 cm.
In vergoldetem, plastisch ornamentalisiertem Rahmen.

Catalogue price€ 13.000 - 15.000 Catalogue price € 13.000 - 15.000  $ 15,600 - 18,000
£ 11,700 - 13,500
元 98,280 - 113,400
₽ 1,107,210 - 1,277,550

Das in die 1620er-Jahre zu datierende Gemälde, welches dem flämischen Künstler Nicolaes de Gyselaer zugeschrieben werden kann, zeigt eine höfische kontrastreich durch steinerne Einlegearbeiten gestaltetete Terrasse mit zentraler Brunnendarstellung, die durch ein zeitgenössisch gekleidetes Liebespaar hinterfangen wird. Theatralisch bildet eine kulissenhaft in den Raum hineingeschobene, offene Portikusarchitektur die Folie für diese amoureuse Szene, der auch ein von links kommender Hund beigesellt wird, der symbolisch die Treue in der Beziehung unterstreicht. Der rechte Bildrand wird von einem Falkner mit Windhund und einem Diener mit Pferd belebt und kompositorisch ausgeglichen. Rest.

Eine ähnliche Portikusarchitektur, die ebenfalls von links her in den Raum hineinragt und durch einen Brunnen und Figurenstaffage belebt ist, wird beim RKD in Den Haag unter der Inv.Nr. 196274 dokumentiert dieses Gemälde ist zudem 1627 datiert. (12907611) (1) (13)

Nicolaes de Gyselaer,
1583 Dordrecht – ca. 1654 Utrecht, attributed
LOVERS IN COURT ARCHITECTURE Oil on canvas. Relined.
93 x 109 cm.

Notes: