Old Master Paintings - Part I
Thursday, 23 September 2021

Nicolaas Marten Fierlants, um 1622 Den Bosch – um 1694 Antwerpen

300
Nicolaas Marten Fierlants,
um 1622 Den Bosch – um 1694 Antwerpen

VENUS IN DER SCHMIEDE DES VULKAN Öl auf Leinwand.
104 x 123 cm.
Unten rechts signiert und datiert 1660.
In ebonisiertem passendem Profilrahmen des 20. Jahrhunderts.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

In einem für diesen Künstler typischen Format wird vor einem Gebäudeprospekt Vulcanus an einem Amboß dargestellt. Komplementär zu diesem hell strahlenden Moment stellt Fierlants die Figur der Venus entgegen, welche nicht nur durch ihr helles Inkarnat und das weiße sie kleidende Tuch heraussticht, sondern auch durch einen Rundbogen überfangen wird und dadurch an Bedeutung gewinnt. Minimal rest.

Provenienz:
L. Moorthammers, Brüssel (dort 1961 nachgewiesen).
Privatsammlung Belgien. (12821043) (13)

Nicolaas Marten Fierlants,
Ca. 1622 Den Bosch – 1694 Antwerp
VENUS AT THE FORGE OF VULCAN
104 x 123 cm.
Signed and dated 1660 lower right.
In matching ebonised 20th century frame with moulding.
With minimal restorations.

Provenance:
L. Moorthammers, Brussels (recorded there in 1961).
Private collection, Belgium.