Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Niclas Castello, geb. 1978 Neuhaus am Rennweg

765
Niclas Castello,
geb. 1978 Neuhaus am Rennweg

CUBE-PAINTING-SCULPTURE, 2017 Acryl auf Leinwand in Plexiglaskasten.
Plexiglaskubus: 50 x 50 x 50 cm.
Gesamthöhe inkl. Sockel: 151 cm.
Datiert „2017“ und monogrammiert.
Auf einem geschwärzten Metallsockel stehend.

Katalogpreis€ 15.000 - 25.000 Katalogpreis € 15.000 - 25.000  $ 16,500 - 27,500
£ 13,500 - 22,500
元 106,350 - 177,250
₽ 1,398,000 - 2,330,000

In New York entwickelte Niclas Castello seine neoexpressiven Kompositionen und seinen vom Readymade-Konzept der Kunstgeschichte inspirierten einzigartigen Stil.

Niclas Castello ist ein deutscher zeitgenössischer Künstler, der von Pop Art, Neoexpressionismus und Street Art geprägt ist. Er ist bekannt für Skulpturen aber auch Gemälde. (1301131) (13)

Niclas Castello,
born 1978 Neuhaus am Rennweg
CUBE-PAINTING-SCULPTURE, 2017Acrylic on canvas in acrylic box.
Acrylic cube: 50 x 50 x 50 cm.
Total height incl. base: 151 cm.
Dated “2017” and monogrammed.
On blackened metal base.

Notes:
Niclas Castello is a German contemporary artist, influenced by Pop Art, Neoexpressionism and Street Art. He is known for his sculptures but also paintings.