Department

Old Master Paintings
Thursday, 9 December 2021

Niccolò Cassana, 1659 Genua oder Venedig – 1713 London

240
Niccolò Cassana,
1659 Genua oder Venedig – 1713 London

Gemäldepaar
DIE VON DER ZEIT OFFENBARTE WAHRHEITsowie
SEMIRAMIS EILT HERBEI, UM DIE REVOLTE IN BABYLON ZU BÄNDIGEnÖl auf Leinwand.
98 x 138 cm.
Eines monogrammiert „N.C.“.
In breitem ebonisierten und mit Goldornamenten verziertem Rahmen.

Catalogue price€ 70.000 - 80.000 Catalogue price € 70.000 - 80.000  $ 84,000 - 96,000
£ 63,000 - 72,000
元 529,200 - 604,800
₽ 5,961,900 - 6,813,600

Einmal eine weibliche allegorische Gestalt mit einem Erleuchtungsquell in ihrer Hand, vor ihr eine abgenommene Maske und ein Buch, hinter ihr in dichter Kompositionsfülle der den Bildraum einnehmende Kronos mit ausgebreiteten Schwingen und Sense. Eindrückliche Leistung, mit der Cassana dem Betrachter die Demaskierung der Lüge durch die Zeit mit gleichzeitiger Hervorbringung der Wahrheit und des Wissens darstellt.
Das andere Gemälde zeigt Semiramis, welche soeben Nachricht über die Revolte in der von ihr selbst gegründeten Stadt Babylon erhält.

Anmerkung:Cassana, der bei seinem Vater Giovanni Francesco Cassana lernte, war ein äußerst erfolgreicher Maler in Venedig, der besonders für seine Portraits gerühmt wurde. Nach einem Aufenthalt in Düsseldorf ab 1711 zog er nach London, wo er 1713 verstarb. (1291572) (13)

Niccolò Cassana,
1659 Genoa or Venice – 1713 London
A pair of paintings
TRUTH UNVEILED BY TIME
and
SEMIRAMIS STOPPING THE REVOLT AT BABYLON
98 x 138 cm.
One monogrammed “N.C.”