Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Narcisse Virgile Diaz de la Pe├▒a, 1807 Bordeaux - 1876 Menton

1402
Narcisse Virgile Diaz de la Pe├▒a,
1807 Bordeaux - 1876 Menton

OPHELIA├ľl auf Leinwand.
36,5 x 29 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue priceÔéČ 1.000 - 2.000 Catalogue price ÔéČ 1.000 - 2.000  $ 1,200 - 2,400
£ 900 - 1,800
元 7,560 - 15,120
₽ 85,170 - 170,340

Die Darstellung bezieht sich auf eine der zwei weiblichen Figuren in William Shakespeares "Hamlet". Dargestellt wird hier Ophelia, eine junge Adlige aus D├Ąnemark und potenzielle Ehefrau von Prinz Hamlet. Sie sitzt in einem m├Ąrchenhaften Wald seitlich eines gro├čen alten ver├Ąstelten Baumes mit schimmernden Bl├Ąttern in zahlreichen gr├╝nen Nuancen. Sie ist unbekleidet und tr├Ągt lediglich ein langes orange-rotes faltenreiches Tuch ├╝ber ihrer rechten Schulter, das bis auf den gr├╝nen Boden reicht. Sie hat langes gold-blondes Haar und schaut mit leicht erhobenem Kopf nach oben seitlich aus dem Bild heraus. Im Hintergrund ein t├╝rkisfarbenes Gew├Ąsser mit herausragendem Schilf, in dem sp├Ąter die Leiche der dargestellten Ophelia gefunden wird. Vereinzelt Retuschen. (1281717)