Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Musikzimmer-Kommode
Detailabbildung: Musikzimmer-Kommode

48
Musikzimmer-Kommode

Höhe: 86 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 44 cm.
Unter der Deckplatte signiert „L.N. Malle“, trägt den Stempel „Louis Noel Malle“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 7,200 - 10,800
元 63,680 - 95,520
₽ 714,080 - 1,071,120

Eichenholzkorpus, furniert. In vegetabilen Bronzesabots stehende gekantete Beine, den zweischübigen Korpus tragend, mit risalitartig hervorspringender Mittelzone, dadurch vertikale Dreifachgliederung. Die beiden zurückspringenden Seiten jeweils mit einem Zugring, in Bronze gegossen. Das Mittelteil mit Knitterschleifen, Schlüsselschild und Lambrequinzarge. Die Seiten, und auch die vorspringende Mittelfront, fein in verschiedenen, teils gefärbten Hölzern intarsiert und brandschattiert. Mittig mit Darstellung von verschiedenen Instrumenten, zu den Seiten flankiert durch sich kreuzende Fackeln, überfangen jeweils durch ein Band aus Trellismuster. Die Züge des Möbels aufnehmende Breche d'Alep-Marmordeckplatte mit Randkehlung. Seiten mit Louis XVI-Kartuschen und floraler Intarsierung. (12409219) (2) (13)