Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Museales gotisches Segnungskreuz

856

Höhe: 43,5 cm.
Breite: 27,2 cm.
Gesamthöhe mit Metallstellsockel: 45 cm.
Wohl Maas-Gebiet oder Niederrheinisch, Anfang 15. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 9,900 - 11,880
£ 9,000 - 10,800
元 70,200 - 84,240
₽ 607,000 - 728,400

Flaches Kreuz in Kupfer, vergoldet, mit vollplastischem Corpus Christi im Dreinageltypus. Die Balken enden jeweils im Vierpass mit figürlicher Gravur: oben „Charitas Christi – Pelikan mit den Jungen im Nest über Lebensbaum“, links „Maria zwischen zwei kleinen Rosetten“, rechts „Apostel Johannes Evangelist“, unten „Schädel und Gebeine Adams“. Rückseite: in den Passfeldern die Symbole der vier Evangelisten, jeweils mit Rotulus und Haltetuch. Oben Adler (Johannes), links Stier (Lukas), rechts Löwe (Markus), unten Engel (Matthäus). Im Zentrum Ecce Homo-Darstellung.
An Vorder- und Rückseite reiche, dichte Gravuren mit Akanthusblatt- und Rautenbanddekor. Der obere Kreuzbalken mit Aufschrift „YXN“ (Jesus Cyrus Nazarenus) in gotischen Majuskeln, die eine hebräische Buchstabencharakteristik andeuten.
Der Korpus mit schlankem Oberkörper, ohne Dornenkrone, mit symmetrischen Rippenbögen, ohne Seitenwunde, mit leicht gewölbter Bauchpartie sowie fein und streng schräg-gefälteltem Lendentuch mit feiner Randbordüre. Christusfigur und Gravuren von hoher Bildqualität. Die Vergoldung alters- und gebrauchsbedingt stellenweise berieben, mit schöner Alterspatina. A.R. (1340378) (11)

Gothic blessing cross of museum quality

Height: 43,5 cm.
Width: 27.2 cm.
Total height with metal base: 45 cm.
Probably Meuse region or Lower Rhine, early 15th century.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen