Sculpture & Works of Art
Friday, 24 September 2021

Musealer Kabinettkasten mit bekr├Ântem kurf├╝rstlichen Monogramm

718

H├Âhe: 21,5 cm.
L├Ąnge: 42 cm.
Tiefe: 30 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Musealer eleganter Kabinettkasten, in Ebenholz gefertigt, reich mit Silberbeschl├Ągen dekoriert. Der Kasten querrechteckig mit geradeziehenden Kanten- und Eckb├Ąndern in Silber auf vier silbernen gequetschten Kugelf├╝├čen. Seitlich bewegliche Tragehenkel, die Vorderseite mit zwei mittig schlie├čenden T├╝ren versehen, mit jeweils eigenem Schloss. Die Deckplatte, wie s├Ąmtliche Seiten, belegt mit durchbrochen ges├Ągter Bandwerk-, Tuchfeston- und fig├╝rlicher Dekoration in Silberblech, durch Silbern├Ągel befestigt. Auf der Deckplatte zentrales hochovales gerahmtes Feld mit legiertem Monogramm, dar├╝ber ein Kurhut, umgeben von symmetrischer Barock-Dekoration in Form von Akanthusranken, gefl├╝gelten Engelsk├Âpfen, Fruchtgebinden und Groteskenhalbfiguren. In den Ecken und Randseiten entsprechender, ebenfalls durchbrochener Dekor mit Darstellung von V├Âgeln. An der Vorderseite sind die mittleren Schlossbeschl├Ąge seitlich flankiert von entsprechenden Dekorationen mit gefl├╝gelten Engeln zwischen Blattvoluten, seitlich Vogelmotive. Entsprechendes, aber variierendes Dekorbild an den Seiten sowie an der R├╝ckseite, dort ein nach links ziehender Reiter mit Federhelm in querovaler Kartusche. Weitere Reiterdarstellungen auf den Innenseiten der beiden T├╝ren, jeweils quadratisch gerahmt. Der ge├Âffnete Zustand zeigt ein imponierendes Gesamtbild mit insgesamt neun Sch├╝ben, die ebenfalls durch B├Ąnder eingefasst und mit durchbrochen ges├Ągten und ziselierten Dekorationen besetzt sind. Mittig ein gr├Â├čerer Schub. Die Sch├╝be mit h├Ąngenden Zugringen versehen. Schl├╝ssel vorhanden (nicht original). Die genannten Reiterfiguren verk├Ârpern thematisch die Heiligengestalten Sankt Michael (R├╝ckseite), Sankt Georg (linke T├╝rinnenseite) sowie Sankt Martin (rechte T├╝rinnenseite). Die Silberauflagen tragen Mail├Ąnder Kontrollstempel, die ins Jahr 1812 bzw. 1872 zu datieren sind. Das kurf├╝rstliche Monogramm ÔÇ×GSVÔÇť d├╝rfte einem Mitglied der Adelsfamilie Salm-Vianden oder Salm-Des-Vosges zugeh├Ârig sein. (12816632) (11)

Cabinet chest with electoral monogram of museum quality

Height: 21.5 cm.
Length: 42 cm.
Depth: 30 cm.
Germany, 17th century.

Elegant cabinet chest of museum quality made of ebony and opulent silver mountings.
Silver mounts with Milan city mark dating to 1812 and/ or 1872. The electoral monogram ÔÇťGSVÔÇŁ probably points to a member of the aristocratic families of Salm-Vianden or Salm-Des-Vosges. With key (not original).