Department

Works of Art
Thursday, 9 December 2021

Museale Ziervase des 17. Jahrhunderts

596

Höhe: 23,5 cm.
Fußdurchmesser: 8,2 cm.
Wohl Wien.

Catalogue price‚ā¨ 15.000 - 20.000 Catalogue price ‚ā¨ 15.000 - 20.000  $ 18,000 - 24,000
£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Nahezu in Balusterform einer Flasche, auf eingezogenem Rundfu√ü mit gro√üem Zwischennodus. Der Vasenk√∂rper um Unterteil halbkugelig, dar√ľber zieht er nach oben sich verj√ľngend kegelf√∂rmig hoch. Abschluss durch einen kleinen, leicht gew√∂lbten Schraubdeckel, bekr√∂nt mit einem auf kleinem Kapitell sitzenden gefl√ľgelten Amorkn√§blein. Die Beinchen verschr√§nkt zum althergebrachten Zeichen der Herrschaft - hier √ľber die Welt. Fu√ü und obere Wandung in Treib- und Gravierarbeit dekoriert. Am Fu√ü Rollwerkb√§nderungen sowie feines Zungenblattfries am Fu√ürand. Die Wandung des Oberteils zeigt ebenfalls Rollwerkdekoration mit Ovalkartuschen, verschlungenen B√∂gen und B√§ndern sowie eine Frauenmaske an Vorder- und R√ľckseite. In Kaltarbeit graviert und ziseliert.
Die Emailmalerei des Unterteils zeigt drei Ovalfelder mit Figurenpaaren in Landschaften: zwei Männer vor Bienenkörben, Paar zwischen Vasen vor einem Gebäude sowie zwei Frauen bei der Kornernte im Gras rastend, in der Ferne weitere, miniaturhaft gemalte Figuren.
Unterhalb des Deckels entsprechende Bildthematik, ebenfalls in ovalen Kartuschen: männliche Figuren in Landschaft bzw. mit Regenbogen sowie Frau in rotem Kleid vor Fluss mit Segelschiffen. Zwischen den Bildfeldern jeweils fein gemalte Blumensträuße.
Ausf√ľhrung und Malereien zeigen deutlich die weit h√∂here Qualit√§t gegen√ľber den im 19. Jahrhundert gefertigten historistischen Nachbildungen.
Am Deckelrand kleine verschlagene Silberpunze. Minimale, kaum sichtbare Chips an den Emailrändern. A.R. (12916214) (11)

Decorative 17th century vase of museum-quality

Height: 23.5 cm.
Foot diameter: 8.2 cm.
Probably Vienna.

Engraved and chased. The enamel painting of the lower part shows three oval fields with pairs of figures set in landscapes. The execution and paintings clearly show a far higher quality compared to the historical replicas created in the 19th century. Small mis-struck silver hallmark on the edge of the lid.