Department

Wednesday, 25 September 2019

Works of Art

Museale Kuchenreuter Radschlossbüchse
Detailabbildung: Museale Kuchenreuter Radschlossbüchse

420

Länge: 111,5 cm.
Auf dem Lauf signiert „JOH. AND. KUCHENREUTER AN REGENSPURG“.
Regensburg, um 1730.

Catalogue price€ 13.000 - 15.000 Catalogue price € 13.000 - 15.000  $ 14,170 - 16,350
£ 11,440 - 13,200
元 101,790 - 117,450
₽ 916,369 - 1,057,350

Brünierter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit Klappkimme aus Messing. Über der Kammer liegender, reicher, geätzter jagdlicher Dekor mit zusätzlicher Signatur. Aufwändig geschnittenes Radschloss mit Rocaillezier. Ranken- und maskaronbeschnitzter Nussholzvollschaft mit Wange und Nase in geätztem und getriebenem Messing mit Muschel- und Rankendekor. Ohne den Holzladestock. Alters- und Gebrauchssp. (12019415) (13)