Department

Thursday, 26 September 2019

Russian Art

Moskauer Silberschale
Detailabbildung: Moskauer Silberschale

1035
Moskauer Silberschale

Höhe: 18 cm.
Breite: 19,2 cm.
Inwandig punziert. Moskauer Beschau von 1825 durch Nikolay Dubrovin (1822-1855), 84 Zolotnik, verschlagene Meistermarke.
Moskau, 1825.

Catalogue price€ 800 - 1.200 Catalogue price € 800 - 1.200  $ 872 - 1,308
£ 704 - 1,056
元 6,264 - 9,396
₽ 56,391 - 84,588

Silber, getrieben, ziseliert, teilvergoldet. Rechteckiger Stand mit gerundeten Kanten und umlaufendem Blüten-Blattdekor. Konisch zulaufender Fuß mit Zungenfries und Akanthusblattmanschette. Korpus mit Zungenfries und umlaufendem Blütenornamentband. Fahne mit Eckmaskarons über Füllhörnern, Bügelhenkel und Innenvergoldung. Alters- und Gebrauchssp. (1200621) (13)