Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Montierte Samson-Vase

47
Montierte Samson-Vase

Höhe: 74 cm.
Max. Breite: 40 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

ÂŁ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 902,900 - 1,083,480

Volutensockel mit plastischer ziselierter Akanthusblattdekoration, darĂŒber bombierte Porzellanvase in den Farben der Famille Verte mit zentralem Korbmotiv, mit CrysanthemenblĂŒten gefĂŒllt und von fliegenden Schmetterlingen begleitet. Die Schulter dekoriert mit Trellismustermotiv und dazwischenliegenden passigen Kartuschen sowie Ruyi-Band in blau-grĂŒnen Farben. Zweiseitiges Henkelmotiv mit geharnischten Hermen, die MĂŒndung von vergoldeten Rokoko-Bronzen umrahmt. StĂŒlpdeckel mit plastisch ausgestaltetem Beerenmotiv und Wiederaufnahme des Korbmotivs des Korpus, in den Farben der Famille Verte.

Florence Slitine, Samson. GĂ©nie de l‘Imitation, S. 8., mit Abb. „Vue de deux salles d‘exposition, 7 rue BĂ©ranger“ (entsprechende Kopie beigegeben). (12506454) (13)

Mounted Samson vase

Height: 74 cm.
Max. width: 40 cm.
France, 19th century.

Volute-shaped base with chased acanthus leaf décor, bombe shaped porcelain vases famille verte colouration with central basket motif filled with chrysanthemums and fluttering butterflies.

F. Slitine, Samson. GĂ©nie de l’imitation, p. 8., with ill. “Vue de deux salles d’exposition, 7 rue BĂ©ranger” (respective copy enclosed).