Auktion Bücher, Handzeichnungen & Grafik
498
Miniaturmalerei
ANBETUNG DER KÖNIGE Sichtmaß: 16 x 13 cm.
Franko-flämisch, Anfang 15. Jahrhundert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Pergamentblatt wohl aus einem Stundenbuch. Die Heilige Familie unter einem roten Baldachin in Landschaft, dahinter Ochs und Esel in einer Umzäunung, links herantretende Könige. Eingebettet in florale Rankendekoration mit Goldhöhungen, zusammengesetzt. Die Initialen koloriert und vergoldet. Rahmung rückwärts geöffnet und verglast zur Sicht auf die Rückseite des Blattes mit zwölfzeiliger Aufschrift auf dem Pergament. (11601968) (11)