Fachbereich

Schmuck, Armbanduhren & Accessoires
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Miniatur Descremeaux

1009
Miniatur Descremeaux

7,5 x 9,4 cm.
Gewicht: 94 g.
Schauseitig zwischen den Grisailletondi signiert „Descremeaux“.
Frankreich, um 1785.

Katalogpreis€ 1.500 - 2.500 Katalogpreis € 1.500 - 2.500  $ 1,485 - 2,475
£ 1,350 - 2,250
元 10,530 - 17,550
₽ 91,050 - 151,750

Hochrechteckiges Porzellanbildfeld mit horizontaler Goldgliederung. Unteres Bildfeld mit Allegorie des Winters: Drei Amoretten auf einer Wolkenbank wärmen sich an einem Feuer. Darüber links im Goldoval das Grisailleportrait einer jungen Dame, rechts das Portrait eines alten Mannes den Winter symbolisierend. In vergoldeter Profilrahmung mit Hängeöse.

Provenienz:
Sammlung Félix Panhard. (13407910) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen