Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Mikromosaiktisch

135
Mikromosaiktisch

H├Âhe: 77 cm.
Durchmesser: 73 cm.
Rom, um 1820/30.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

In Holz geschnitzter und vergoldeter Unterbau mit vier femininen Hermenbeinen, die durch radiale Kreissegmentformen miteinander verbunden sind, welche von Perlstab gerahmt sind. Die auf den K├Âpfen aufliegende Zarge mit Blumenfestons reliefplastisch verziert. ├ťberkragender Deckplattenring mit Palmettblattverzierung und aufliegender schwarzer Basaltdeckplatte mit Malachitkreisen, welche konzentrisch umeinander angeordnet sind. Dazu hochfeine Mikromosaike, welche um die Plinischen Tauben im Zentrum der Platte angeordnet sind, mit Ansichten aus Rom, wie der Engelsburg und dem Forum Romanum und dem Pantheon, verbunden durch naturalistisch gestaltete Blumenbouquets. (1291623) (13)

Micromosaic table

Height: 77 cm.
Diameter: 73 cm.
Rome, ca. 1820/30.