Ihre Suche nach 14361 in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Michel de Bouillon, tätig 1628 – 1673, zug.

367
Michel de Bouillon,
tätig 1628 – 1673, zug.

FRÜCHTE- UND BLUMENSTILLLEBEN MIT NAUTILUSPOKALÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 52 cm.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Für die Autorschaft an den Künstler ist Dr. Fred Meijer zu danken.

Vor braunem Hintergrund auf einer mit hellem Tuch bedeckten Tischplatte das prachtvolle edle Stillleben, bestehend aus einem hohen goldenen Prunkdeckelpokal, einem wertvollen Nautiluspokal, sowie einer wohl asiatischen weiß-blauen Porzellanschale, darin ein Blumenarrangement, unter anderem aus Anemonen, Narzissen, Ranunkeln und Hyazinthen. Vor den Pokalen ein Apfel und drei leuchtend gelbe Zitronen, eine mit angeschnittener Schale, die über die Tischkante hängt. Qualitätvolle Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, die auch an Arbeiten des Georg Johann Hinz (um 1630-1688) erinnert. (13916023) (1) (18)