Cerca 14361in asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
367
Michel de Bouillon,
tätig 1628 – 1673, zug.
FRÜCHTE- UND BLUMENSTILLLEBEN MIT NAUTILUSPOKALÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 52 cm.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
La vostra offerta attuale:
€
Für die Autorschaft an den Künstler ist Dr. Fred Meijer zu danken.
Vor braunem Hintergrund auf einer mit hellem Tuch bedeckten Tischplatte das prachtvolle edle Stillleben, bestehend aus einem hohen goldenen Prunkdeckelpokal, einem wertvollen Nautiluspokal, sowie einer wohl asiatischen weiß-blauen Porzellanschale, darin ein Blumenarrangement, unter anderem aus Anemonen, Narzissen, Ranunkeln und Hyazinthen. Vor den Pokalen ein Apfel und drei leuchtend gelbe Zitronen, eine mit angeschnittener Schale, die über die Tischkante hängt. Qualitätvolle Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, die auch an Arbeiten des Georg Johann Hinz (um 1630-1688) erinnert. (13916023) (1) (18)