Department

Works of Art
Thursday, 9 December 2021

Michel Mann-Kästchen

593
Michel Mann-Kästchen

4,5 x 7,2 x 5,2 cm.
Auf der Schlossabdeckung signiert „Michael Man“.
Augsburg oder Nürnberg, um 1620 - 1630.

£ 8,100 - 10,800
元 68,040 - 90,720
₽ 766,530 - 1,022,040

Kupfer, vergoldet und graviert, Schmiedeeisen. Gerade Kastenform auf vier Ballenfüßen mit Scharnierdeckel und deckelseitiger Schlüsselführung mit original Schlüssel. Offenes Schloss mit vier Zuhaltungen. Deckeloberseitiges graviertes höfisches Paar und Bügelhandhabe. Kurzseiten mit einem Orgel- und einem Blasinstrumentspieler, sonst mit tanzenden Paaren. Inwandig alt tapeziert.

Bis 1616 ist Michael oder Michel Mann in Augsburg nachweisbar. Er verstarb aber 1630 in Nürnberg. Die Signaturen seiner berühmten Kästchen variieren. Über die für die Gravuren verwendeten Vorlagen ist nichts bekannt.

Zahlreiche vergleichbare Kästchen aus der Werkstatt von Conrad und Michael Mann bei: Eswald Berger, Prunkkassetten. Meisterwerke aus der Hans Schell Collection, Stuttgart 1998, S. 117 ff. (1291916) (13)