Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
92
Meuble d‘appui
101 x 139 x 50 cm.
Maison Krieger, zug.
Frankreich, um 1880.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Ein feines, in Goldbronze gefasstes „Meuble d‘appui“, ausgeführt nach einem Modell von Adam Weisweiler (1744-1820). Auf ormoluverzierten Blattwerkfüßen, die konisch auslaufen, ein dreitüriger Korpus mit risalitartig hervorspringendem Zentrum und Einlegeböden als Inneneinrichtung. Die Türen mit geometrischen Kartuschen und in den Zwickeln liegenden Ormolu-Rosetten. Mittlere Kartusche mit reich ziseliertem Ormolu-Dekor mit Louis XVI-Schleife und reliefierten Vögeln und Instrumenten, die flankierenden Kartuschen scheinbar von der Mitteltür überlagert. Deckplatte den Zügen des Möbels folgend in „Brocatelle d'Espagne“-Marmor. Ein Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
Die Firma Krieger begann mit Antoine Krieger (1804-1869) in der Mitte des 19. Jahrhunderts die Möbeltischlerei, bevor sie eine wichtige Abteilung für Innendekoration einrichtete, die dem Unternehmen bis etwa 1945 viel Erfolg und Prestige bescherte. Die Firma Krieger fertigte alle Entwürfe und Designs in allen möglichen Stilen, ob antik oder zeitgenössisch. Etwa eintausend Arbeiter waren in der Straße Faubourg-Saint-Antoine Nr. 74-76 in Paris beschäftigt und produzierten Luxus- und Standardmöbel. Aber die Herstellung war immer von sehr hoher Qualität mit Eichenholz oder ausgesuchtem Mahagoni, verziert mit fein ausgewählten Furnieren. Die Firma Krieger gewann mehrere Medaillen, darunter eine zweitklassige Medaille auf der Londoner Weltausstellung von 1851, und nahm an weiteren internationalen Ausstellungen teil, so auch 1855 in Paris. (13209010) (1) (13)
Meuble d´appui
101 x 139 x 50 cm.
Maison Krieger, attr.
France, ca. 1880.
A fine “meuble d’appui” with gilt-bronze mounts after a model by Adam Weisweiler (1744-1820).
Notes:
The cabinet maker Antoine Krieger (1804-1869) set up the company Maison Krieger in the mid-19th century as makers of furniture, before adding an important interior decorations department, which brought the company great success and prestige until ca. 1945.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.