Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Metzer Empire-Pendule
Detailabbildung: Metzer Empire-Pendule
Metzer Empire-Pendule

1085
Metzer Empire-Pendule

Höhe: 30 cm.
Zifferblatt signiert „Corbassière Fils à Metz“.
Metz, um 1820.

Catalogue price€ 1.000 - 1.200 Catalogue price € 1.000 - 1.200  $ 1,200 - 1,440
£ 900 - 1,080
元 7,710 - 9,252
₽ 90,290 - 108,348

Gehäuse: Bronze gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Über fein ziselierten Rundfüßen blockhafter Sockel mit Empire-Reliefzier, Aufbau mit Girlanden und Textilrelief, daneben eine antikisierende weibliche Gestalt, einen Pfeil tragend, dessen Spitze verlustig ist.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel an Fadenaufhängung, ein Schlüssel.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Email schadhaft.

Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 140. (12603754) (13)