Department

Wednesday, 25 September 2019

Silver & Silver plated objects

Messkelch mit Emaildekoration
Detailabbildung: Messkelch mit Emaildekoration

246
Messkelch mit Emaildekoration

Höhe: 29 cm.
Maximaler Fußdurchmesser: 16 cm.
Kuppadurchmesser: 12 cm.
Am Boden Monogrammgravur (wohl Stifternennung) sowie Datierung „1875“.

Catalogue price€ 3.500 - 5.000 Catalogue price € 3.500 - 5.000  $ 3,989 - 5,699
£ 3,115 - 4,450
元 27,335 - 39,050
₽ 250,635 - 358,050

Ausführung in Silbermetall, teilweise gegossen und teilvergoldet. Dreipassiger Fuß, darüber nach oben sich verjüngender Schaft mit gequetschtem Kugelnodus. Die Kuppa vergoldet, im Unterteil umfangen von spitzbogig zulaufenden Kartuschen im Relief, mit Zellschmelzemail in Blau als Grundton, darauf polychrome Darstellung von Kreuz Christi, Johannes Evangelist sowie Maria. Darüber hochstehende blaue applizierte Blüten. Schaft und Fuß ebenso reich mit Email dekoriert und umziehendes Efeublattwerk. In den sichelförmigen gebogten Flächen des Fußsockels, ebenfalls auf blauem Grund, Darstellungen der drei Marien: Maria Salome, Maria Kleophas sowie Maria Magdalena. Die plastische Dekoration floral, in betonter Ausrichtung auf den hier schon beginnenden Jugendstil.  (1201907) (11)