Department

Thursday, 3 December 2020

Sculpture

Memento mori-Figur in Terrakotta
Detailabbildung: Memento mori-Figur in Terrakotta

611

Höhe: 15 cm.
Länge: 27 cm.
Tiefe: 15,5 cm.

Catalogue price€ 5.500 - 7.000 Catalogue price € 5.500 - 7.000  $ 6,160 - 7,840
£ 4,950 - 6,300
元 43,780 - 55,720
₽ 490,930 - 624,820

In Gestalt eines in Kissen mit Laken liegendem Putto, der sich auf einen vergoldeten Schädel stützt. Das Liegekissen an den Ecken mit Quasten versehen (eine fehlt). Schöne Alterspatina. Bodenunterseite partiell mit Festigungslack behandelt.

Es ist denkbar, dass es sich hier um ein Werk des Pierre Franqueville (1548 Cambrai-1615 Paris) handelt. Als Pietro Francavilla arbeitet er in Florenz, ferner für Erzherzog Ferdinand II von Tirol, wobei er in der Folge bei Giambologna (1529-1608) weiterstudierte. König Heinrich IV berief ihn als ersten Bildhauer 1601 nach Frankreich. Zum Bild und Stilvergleich sei hier eine Puttofigur angeführt, die sich im Seattle Art Museum befindet, mit nahezu identischer Gestaltung des Kopfes sowie der Haarlocken. Ferner die Liegefigur eines Jünglings in Ton in der Foyle Foundation Gallery. In jedem Fall weist der Stil auf das Werk bzw. die Nachfolge Francavillas. (12506437) (11)