Department

Old Master Paintings
Thursday, 9 December 2021

Melchior de Hondecoeter, 1636 Utrecht – 1695 Amsterdam

258
Melchior de Hondecoeter,
1636 Utrecht – 1695 Amsterdam

HENNE MIT SIEBEN KÜKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
51,5 x 56 cm.
1660er-Jahre.
In teilvergoldetem Rahmen.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz vom 18. April 2021.

In weiter bergiger Landschaft, vor der trockenen Wurzel eines nach rechts sichtbaren Baumes sitzend, eine Henne mit weißem flauschigem schimmerndem Gefieder. Umgeben ist sie von ihren Küken, von denen sich eines in ihrem Gefieder versteckt hat. Im Hintergrund rechts der Blick auf einen dunklen Baum mit großem Baumstamm und davor eine Pflanze mit grünen, teils rötlich-braun vertrockneten Blättern, während linksseitig der Blick in die Ferne, unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen reicht. Laut Ertz wirken die einzelnen, sehr realistisch dargestellten Tiere wie kleine Portraits ihrer Gattung. Die Komposition wirkt voller Dramatik durch das eingesetzte Licht und durch die gegeneinander gesetzten hellen und dunklen Federn des Geflügels. Kleine Retuschen.

Melchior de Hondecoeter,
1636 Utrecht – 1695 Amsterdam
HEN WITH SEVEN CHICKSOil on canvas. Relined.
51.5 x 56 cm.
1660s.

An expert’s report by Dr Klaus Ertz, dated 18 April 2021 is enclosed.