Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Meister der rheinischen oder nieder-ländischen Schule des 15. Jahrhunderts

317

AUFERSTEHUNG CHRISTI √Ėl auf Holz. Parkettiert.
89 x 62,5 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price‚ā¨ 7.000 - 9.000 Catalogue price ‚ā¨ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 52,920 - 68,040
₽ 596,190 - 766,530

Die Altartafel zeigt Jesus, der dem Sarkophag entsteigt, w√§hrend die geharnischten W√§chter schlafen. Die Grablege als Steinsarkophag wiedergegeben, auf dessen beiseite geschobenen Deckel ein Engel betet. Im landschaftlichen Hintergrund links ein hochziehender, gr√ľn bewachsener Berg mit bekr√∂nender Burg. Rechts hinten ein gotischer Turm mit Fialen, nach damaliger Vorstellung der Tempel von Jerusalem. Dem kr√§ftigen Rot in Schild und Gew√§ndern der W√§chter steht ein zartes Rot im Umhang Jesu gegen√ľber, das Haupt von einer goldenen Nimbusscheibe hinterfangen.
Der Bildtypus mit Darstellung von Sarkophag, des bereits heraustretenden rechten Fu√ües, der Felserh√∂hung links sowie Kreuzstab mit Fahne findet sich ebenso in einem Kupferstich von Martin Schongauer (1430-1491). So d√ľrfte das vorliegende Gem√§lde unter dem Einfluss dieser Grafik stehen. (11506016) (11)

Rhine or Dutch School, 15th century
THE RESURRECTION OF CHRISTOil on panel. Parquetted.
89 x 62.5 cm.
Unframed.

The altar panel shows Jesus stepping out of the sarcophagus while the armour-clad guards are sleeping. An etching by Martin Schongauer (1430-1491) also shows this image type and the painting on offer for sale in this lot may be influenced by it.