Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Meindert Hobbema, 1638 Amsterdam – 1709 Haarlem, Umkreis

388
Meindert Hobbema,
1638 Amsterdam – 1709 Haarlem, Umkreis

BLICK IN DEN BACH BEI DER WASSERMÜHLE Öl auf Holz.
81 x 106 cm.
In vergoldetem, vegetabil dekoriertem Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

In einer für den genannten Maler typischen Landschaft ein sich schräg in den Bildraum legender Bach mit einer Wassermühle, deren schauseitiges Mühlrad vom Wasser angetrieben wird. Auf einer zu dem Gebäude führenden Brücke zwei Figuren, von denen die eine durch einen Hund begleitet wird, während der andere mit einem Stock in das Gewässer weist. Rest.

Ein motivisch sehr ähnliches Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter Inv.Nr. 216817 geführt. (12901615) (13)