Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Maxime Maufra, 1861 – 1918

448
Maxime Maufra,
1861 – 1918

Die Klippen von DoverÖl auf Leinwand.
76 x 133 cm.
Links unten signiert und mit Widmung versehen „A mon ami Raymond“.
In vegetabil verziertem Rahmen.

Katalogpreis€ 25.000 - 40.000 Katalogpreis € 25.000 - 40.000  $ 26,250 - 42,000
£ 22,500 - 36,000
元 183,250 - 293,200
₽ 1,651,250 - 2,642,000

In warmes spätmittägliches Sonnenlicht getauchtes ruhiges Gewässer, die Nordsee vor den Kreidefelsen von Dover darstellend, über die vereinzelt Möwen fliegen. Am Horizont ein einzelnes weißes Segel. (1340941) (13)

MAXIME MAUFRA,
1861 – 1918

THE CLIFFS OF DOVER
76 x 133 cm.
Signed and with dedication “A mon ami Raymond” lower left.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen