Naive Art
Friday, 24 September 2021

Max Raffler, 1902 – 1988

1475
Max Raffler,
1902 – 1988

Tiere mit Bezeichnung Aquarell auf Papier.
21 x 29 cm.
Verso zugeschrieben und mit Sammlungs- und Ausstellungsetiketten.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 100 - 200 Catalogue price € 100 - 200  $ 120 - 240
£ 90 - 180
元 772 - 1,544
₽ 8,619 - 17,238

Provenienz:
Sammlung Holzinger.
Süddeutsche Kunstsammlung seit den 1980er-Jahren.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 186.

Ausstellungen:
Haus der Kunst, München, Die Kunst der Naiven, Katalognummer 435. (12805037) (13)