Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

533
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

Vase de fleursÖl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis€ 70.000 - 100.000 Katalogpreis € 70.000 - 100.000  $ 69,300 - 99,000
£ 63,000 - 90,000
元 491,399 - 702,000
₽ 4,249,000 - 6,070,000

Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitete. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. (†) (13220010) (13)

Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

VASE DE FLEURS
65 x 54 cm.
Signed lower right. (†)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen