Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

679
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax

CAFÉ DU LAPIN AGILE Öl auf Leinwand.
38 x 46 cm.
Verso zwei rechteckige Stempel (auf Leinwand und Keilrahmen): „Petridés“. Rechts unten signiert „Maurice, Utrillo, V.“.

Katalogpreis€ 70.000 - 100.000 Katalogpreis € 70.000 - 100.000  $ 72,800 - 104,000
£ 63,000 - 90,000
元 489,300 - 699,000
₽ 3,801,000 - 5,430,000

Blick auf eine Häusergruppe an einer verschneiten Straßenecke einer Kleinstadt. Vor höheren Mietshäusern niedrige, geduckte Häuser, ein- und zweigeschossig, die Straßenecke, seitlich kahle Baume, durch geradeziehende Pinselstriche angegeben. Im Vordergrund zwei betont farbig gekleidete Frauen, die sich auf die Türe eines Hauses zubewegen, das mit Aufschrift „café du Lapin agile“ beschriftet ist.
Utrillo, Sohn der Malerin Suzanne Valodon, ehelichte 1935 die Witwe eines Kunstsammlers, Lucie Pauwels, die unter Pseudonym ebenfalls malte. Das vorliegende Gemälde, rechts neben der Signatur mit „V“ bezeichnet, dürfte auf die im Bild wiedergegebene Kleinstadt weisen. (†)

Provenienz:
Galerie Allschwil, Schweiz.
Schweizer Privatsammlung.

Vgl. Jean Fabris, Claude Wiart, Alain Buquet, Jean-Pierre Thiollet, Jacques Birr, Catherine Balin-Lacroix, Joseph Foret: Utrillo, sa vie, son oeuvre, Editions Frédéric Birr, Paris, 1982. (1321061) (11)

Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
CAFÉ DU LAPIN AGILEOil on canvas.
38 x 46 cm.
Verso two rectangular stamps (on canvas and stretcher) “Petridés”. Signed lower right “Maurice, Utrillo, V.”. (†)

Provenance:
Galerie Allschwil, Switzerland.
Swiss private collection.