Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Martin Verstappen, 1773 Belgien – 1853
Detailabbildung: Martin Verstappen, 1773 Belgien – 1853

498
Martin Verstappen,
1773 Belgien – 1853

ITALIENISCHE GEBIRGSLANDSCHAFT MIT ZIEGEN Öl auf Leinwand.
98 x 136 cm.
Rechts unten signiert „Verstappen“ und datiert „1815“.

Catalogue price€ 6.000 - 10.000 Catalogue price € 6.000 - 10.000  $ 6,839 - 11,399
£ 5,340 - 8,900
元 46,620 - 77,700
₽ 454,020 - 756,700

Am Ufer eines Flusslaufes im warmen Licht der Sonne hat ein Ziegenhirte mit seiner Herde auf einem Gebirgsplateau seine einfache zeltartige Behausung aufgeschlagen. Ein Begleiter hat sich bereits darin niedergelassen, während ein weiterer einige Ziegen auf die Berghöhe treibt. Auf der rechten Seite ein im Schatten stehendes kleines Wäldchen, das einige Tiere aufsuchen. In der Bildmitte erstreckt sich der Blick auf die in der Ferne liegende Hochgebirgslandschaft. Stimmungsvolle Malerei in differenzierten Farbtönen. Verso einige Unterlegungen.

Das Gemälde erinnert auch an italienische Landschaften mit Hirten von Jacob Philipp Hackert (1737 – 1807). (1180171) (18)

Martin Verstappen,
1773 Belgium – 1853

ITALIAN MOUNTAIN LANDSCAPE WITH GOATS

98 x 136 cm.
Signed lower right “Verstappen” and dated “1815”.

Relined several times on reverse.