Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Martha Jungwirth, geb. 1940 Wien

579
Martha Jungwirth,
geb. 1940 Wien

Ohne Titel, 1990Aquarell auf Papier.
69,8 x 98,7 cm.
Links unten signiert und datiert „1990“.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 38.000 - 45.000 Katalogpreis € 38.000 - 45.000  $ 37,620 - 44,550
£ 34,200 - 40,500
元 266,760 - 315,900
₽ 2,306,600 - 2,731,500

Martha Jungwirths charakteristischer Malstil gilt weithin als einer der innovativsten der Neuen Wilden Maler der 1980er-Jahre in Österreich; er oszilliert zwischen gestisch abstrakter und formaler Komposition. (1340472) (1) (18)

Martha Jungwirth,
born 1940 Vienna

UNTITLED, 1990
Watercolour on paper.
69.8 x 98.7 cm.
Signed and dated “1990” lower left.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen