Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Marten van Cleve, 1527 Antwerpen – 1581 ebenda

303
Marten van Cleve,
1527 Antwerpen – 1581 ebenda

DER HOCHZEITSZUG DES BRÄUTIGAMS Öl auf Holz.
27 x 36,5 cm.

£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,805,800 - 2,257,250

Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 27. Mai 2021.

Am Rande eines Dorfes der Hochzeitszug des Bräutigams nach rechts, dem ein Trommler in roter Hose voranschreitet, gefolgt von dem Bräutigam mit rotem goldverziertem Barrett, dem eine Reihe von Bauern folgen. Im Hintergrund links ein großes Gebäude, während auf der rechten Seite eine Kirchturmspitze in den Himmel ragt. Retuschen. (1271718) (18)

Marten van Cleve,
1527 Antwerp – 1581 ibid.
THE BRIDE GROOM’S WEDDING DAY
Oil on panel.
27 x 36.5 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 27 May 2021.