Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda

547
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ebenda

LES JEUNES FILLES AU CHÂTEAU Öl auf Leinwand.
45 x 55 cm.
Rechts oben signiert „Marie Laurencin“.
In vergoldetem profiliertem Rahmen.

Catalogue price€ 140.000 - 160.000 Catalogue price € 140.000 - 160.000  $ 168,000 - 192,000
£ 126,000 - 144,000
元 1,080,800 - 1,235,200
₽ 12,066,600 - 13,790,400

In der Darstellung zweier Mädchen mit Hund, die vor einem Wasserschloss zu tanzen scheinen, verschwimmen Beobachtung und Imagination. Während der Baum mit dem Wiesenstück und dem naturalistisch bewegten Hund genauso der Beobachtung zu entspringen scheinen wie der dahinter liegende Weg, vermitteln die beiden in Ballettkostümen gekleideten Mädchen zu der imaginativen Bühnenwelt, die durch kubistische Formen zwei Wohntürme im Hintergrund erfindet, vor denen ein Mann auf einem Schwanenboot theatresque Kleidung angelegt hat und ein Segel zu halten scheint.
Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882-1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Während des Ersten Weltkrieges weilte sie in Spanien und wurde vom Dada beeinflusst. Zwischen den Weltkriegen feierte sie ihre großen Erfolge als Portraitistin, geschuldet vor allem ihrem einzigartigen Stil mit einem hohen Wiedererkennungswert und kühlen Farben. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für die Ballets Russes oder die Comédie Française. (†) (12813011) (13)

MARIE LAURENCIN,
1883 PARIS – 1956 IBID.
LES JEUNES FILLES AU CHÂTEAU
45 x 55 cm.
Signed “Marie Laurencin” on top right. (†)