Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Marc Chagall, 1887 Witebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence

596
Marc Chagall,
1887 Witebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence

Saint-Jean-Cap-Ferrat - Lovers in the moonlight, 1948/52Farblithografie auf Marais-Bütten.
Motivmaß: 67,5 x 49 cm.
Links unterhalb der Darstellung in Bleistift handsigniert, in der Darstellung rechts unten Drucksignatur und Datierung 1949; unbekannte kleine Auflage, nicht nummeriert.
In handversilberter Galerierahmung mit Museumsglas.
Rahmenmaß: 115 x 92 cm.

Katalogpreis€ 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 11,880 - 14,850
£ 10,800 - 13,500
元 84,240 - 105,300
₽ 728,400 - 910,500

Provenienz:
Privatbesitz USA,
Sotheby´s, Los Angeles.

Sehr frühe Chagall-Farblithografie, äußerst frisches Exemplar dieser seltenen Auflage.

Werkverzeichnis, Sorlier, CS 4. (13404619) (18)

Marc Chagall,
1887 Vitebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence

SAINT-JEAN-CAP-FERRAT - LOVERS IN THE MOONLIGHT, 1948/52
Colour lithograph on vellum Marais.
Motif dimension: 67,5 x 49 cm.
Hand-signed in pencil below the depiction on the left, printed signature and date 1949 on the lower right within image; unknown small edition, not numbered.
Frame size: 115 x 92 cm.

Provenance:
Private collection USA,
Sotheby´s, Los Angeles.

Notes:
A very early fresh example of this limited-edition Chagall colour lithograph.

Catalogue raisonné, Sorlier, CS 4.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen