Living: 19th / 20th Century Paintings & Modern Art
Friday, 24 September 2021

Maler des ersten Drittels des 20. Jahrhunderts

1061

ELEGANTE GESELLSCHAFT IN EINEM SALON ├ľl auf Leinwand.
41 x 33 cm.
Links unten signiert und datiert ÔÇ×H. Kahn 1900ÔÇť.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue priceÔéČ 6.000 - 8.000 Catalogue price ÔéČ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

In einem Salon mit farbigem Kronleuchter sitzen mehrere elegant gekleidete Herrschaften an weiss gedeckten Tischen bei lockerem Gespr├Ąch und Champagner. Die Herren im Frack und die Damen in farbenfroher Robe mit ├╝bergro├čen H├╝ten. Im Hintergrund scheinen weitere Personen auf ihre Platzierung zu warten, darunter einige Herren mit Zylinder; neben ihnen auffallend eine junge schlanke Frau mit seitlich ausgestreckten Armen, als ob sie tanzen w├╝rde. Stimmungsvolle Wiedergabe des gesellschaftlichen Lebens um 1900 mit teils flirrender Farbgebung in impressionistischer Manier. Kleine Retuschen, kleine Rahmensch├Ąden. (1280832) (1) (18)