Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts/ beginnenden 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts/ beginnenden 20. Jahrhunderts

1273

BLICK AUF DIE STADT ROM UNTER SOMMERLICHEM HIMMEL Öl auf Leinwand.
41 x 66 cm.

Catalogue price€ 1.500 - 2.000 Catalogue price € 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,565 - 15,420
₽ 135,435 - 180,580

Blick von erhöhtem Standpunkt auf einem am Flussufer rastenden Hirten mit seinen Schafen. Auf der rechten Bildseite reiche Vegetation mit Pinien, Zypressen und Agaven vor antikem Gebäude. Über den Fluss eine kleine Steinbrücke führend und dahinter die in hellem beigen Licht gehaltenen Gebäude der Stadt Rom und die in bläulichem Licht schimmernden Kuppeln der Kirchen, vor Gebirgskulisse unter hohem sommerlichen Himmel mit wenigen weißen Wolken. Verso kleine Restaurierungsstelle, kleine Retuschen. (1261212) (18)