Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
1004
Maler des 19. Jahrhunderts
JUNGER MANN MIT AFFEN AUF DER SCHULTERÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Mittelpunkt ein Junge in braunem Anzug mit weißem Hemd, roter Krawatte und farblich dazu passender Kopfbedeckung. In seiner linken Hand hält er eine Kette oder Schnur, an deren Ende ein daran gehaltener Affe auf seinen Schultern sitzt. Mit seiner ausgestreckten rechten Hand scheint er an einer Hauseingangstür, worauf der Balken links hindeutet, um eine Spende für sich und das Tier zu bitten. Im Hintergrund eine bergige Landschaft unter blau-grauem Himmel. Das Gesicht des Jungen mit geröteten Wangen, glänzenden Augen und geöffnetem Mund besonders ausdrucksstark wiedergegeben. An Rändern vereinzelt leicht berieben. (1391368) (3) (18)