Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Maler des 19. Jahrhunderts

1218
Maler des 19. Jahrhunderts

Portrait eines Soldaten mit HelmÖl auf Leinwand.
46 x 38 cm.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 6.000 Katalogpreis € 3.000 - 6.000  $ 2,970 - 5,940
£ 2,700 - 5,400
元 21,060 - 42,120
₽ 182,100 - 364,200

Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich wohl um ein Fragment oder eine Studie. Vor grauem Hintergrund das Portrait nach rechts des Soldaten mit glänzendem Helm, rotem Vollbart, einem roten Hemd und darüber ein Kettenhemd tragend, in seiner rechten erhobenen Hand mit deutlich erkennbaren Adern, wohl einen Speer haltend. Seine Stirn wird durch den Helm leicht verschattet, während seine Wangen, die Nase und sein rechtes aufmerksam blickendes Auge, als auch die Hand durch einen unbekannten Lichteinfall von oben beleuchtet werden. Malerei mit besonderer Betonung des Inkarnats. (13407120) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen