Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts
Maler des 19. Jahrhunderts

1265
Maler des 19. Jahrhunderts

PORTRAIT ZWEIER FRANZÖSISCHER JUNGEN Öl auf Leinwand.
38,5 x 54 cm.
Links unten signiert.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,420 - 23,130
₽ 180,580 - 270,870

In Nahsicht die beiden Jungen mit dunkelblonden Haaren, der Linke auf einem weißen Kissen liegend, zugedeckt mit einer beigen Decke, neben ihm ein weiterer Junge mit geschlossenen Augen, auf einer rötlichen Decke abgestützt, in einem weißen Gewand. Beide haben ein feines Gesicht, rötliche Wangen, rote Lippen und der linke Knabe schaut mit seinen leuchtenden blauen Augen strahlend aus dem Gemälde heraus. Einfühlsame liebevolle Malerei, in zurückhaltender weicher Farbgebung. Kleine Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (1250841) (2) (18)