Department

Friday, 25 September 2020

19th/20th Century Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts

891
Maler des 19. Jahrhunderts

MÄDCHEN MIT PELZMUFF, NACH EINEM GEMÄLDE DES AUSGEHENDEN 18. JAHRHUNDERTS Öl auf Leinwand.
50,5 x 35,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 238,860 - 318,480

Ein junges Mädchen, vor einer Mauer nach rechts gehend, in einem grünen Mantel mit rotem Innenfutter, darüber ein weiterer pelzbesetzer brauner Mantel, schließlich ein graues Tuch um den Kopf, das am Hals mit einer roten Schleife und an den Haaren mit einer wertvollen Brosche verziert ist. Ihre Hände hat sie unter einem Pelzmuff vor ihrem Brustbereich verborgen. Sie hat den Kopf leicht zur Seite gewendet und blickt mit ihrem feinen Gesicht und den braunen glänzenden Augen freundlich aus dem Bild auf den Betrachter. (1241441) (1) (18)