Department

Friday, 25 September 2020

19th/20th Century Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts

987
Maler des 19. Jahrhunderts

Gemäldepaar
STILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 56 x 120 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

Das erste Gemälde zeigt in einem Innenraum, auf einer Marmorplatte liegend, eine Mandoline, ein Tamburin, eine Geige sowie ein aufgeschlagenes Notenheft. Besonders auffällig auch ein Dudelsack und eine goldene Henkelvase, vor der einige Blumen drapiert sind. Auf dem zweiten Gemälde erneut einige Musikinstrumente sowie ein großer Tischglobus, eine goldene Tischuhr mit geflügelter Skulptur, eine Glasvase mit Blumen, in der Mitte mehrere, teils aufgeschlagene Bücher vor einer großen Deckelvase, auf der linken Seite schließlich eine Schale mit Früchten, zu denen helle und blaue Weintrauben, Äpfel und ein geöffneter Granatapfel gehören. Malerei mit vielen präsentierten Objekten, in zurückhaltender Farbigkeit. Wenige kleinere Retuschen. (1221474) (18)