Department

Friday, 4 December 2020

19th/20th Century Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts in der Stilnachfolge des Gerard Seghers
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts in der Stilnachfolge des Gerard Seghers

1206

MEDITATION DES HL. FRANZISKUS VON ASSISI Öl auf Leinwand. Doubliert.
36 x 28 cm.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,728 - 6,304
₽ 54,708 - 72,944

Der Heilige vor dunklem Hintergrund in braunem Mönchsgewand mit Kapuze und Kordel um die Hüfte, im Schoß liegend ein Totenkopf, auf dem seine zum Gebet gefalteten Hände ruhen, die noch keine Stigmata aufweisen. Er hat einen Vollbart, um sein Haupt einen goldenen Nimbus und sein Blick ist leicht gesenkt und andächtig auf das vor ihm stehende Kruzifix gerichtet. Malerei in monochromer beige-brauner Farbgebung. Rest.

Provenienz:
Hotel des Ventes Mosan, Liege, Belgien, Juni 2018.
Sammlung Counts van den Steen de Jehay, Sammlung Jehay-Bodegnée Castle in Liege.
(1250415) (18)