Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts

387
Maler des 18. Jahrhunderts

DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand.
95,5 x 77 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 357,040 - 535,560

Die Madonna in weiter bergiger bewaldeter Landschaft, unter hohem blauen Himmel sitzend, auf ihrem linken Bein den stehenden nackten Jesusknaben haltend, dessen Scham nur durch ein dünnes weißes Tuch in der linken Hand Mariens bedeckt wird. Er hat blondes gelocktes Haar, um sein Haupt einen runden Nimbus und seinen linken Arm zum Segensgestus ausgestreckt, während sein rechter die Schulter Mariens umarmt und ein kleines Kreuz hält. Er hat feines Inkarnat, leicht gerötete Wangen und mit seinen dunklen Augen schaut er mit leicht gesenktem Blick nach unten aus dem Bild heraus. Maria in rotem Gewand, einen blauen Mantel über ihrem Schoß liegend und ein grünes Tuch um den Hals, schaut ihren Sohn, mit zur rechten Seite ausgerichtetem Blick ernsthaft an, während ihre rechte Hand nach vorne, in Richtung des Betrachters ausgestreckt ist. Qualitätvolle Malerei in harmonischer Farbgebung. Rest., verso kleine Unterlegung. (1251292) (18)