Friday, 3 April 2020

Decorative objects & Hampel Living

Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts

830
Maler des 18. Jahrhunderts

Gemäldepaar
PORTRAITS DER MARIA THERESIA UND STEPHAN VON ÖSTERREICHÖl auf Leinwand.
Je ca. 91 x 72 cm.
Jeweils in geschweiftem schwarzen Holzrahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,620 - 62,160
₽ 508,680 - 678,240

Brustbildnis der Maria Theresia, leicht nach links, in elegantem Kleid mit prachtvoller Gold- und Silberstickerei, dazu an den Ärmelenden mit wertvoller Spitze versehen. Um ihren Rücken einen roten Mantel mit pelzbesetztem Rand. Zudem trägt sie ein Diadem, Ohrringe und eine dreifache Perlenkette um den Hals sowie eine zweifache Perlenkette um ihren rechten Unterarm, mit dessen Hand sie gerade eine Haarspitze berührt. Vor dunklem Hintergrund schaut sie mit leicht geröteten Wangen und ihren glänzenden Augen ernsthaft aus dem Bild heraus.
Als Gegenstück das Halbportrait ihres Gatten Franz I Stephan, der 1745 zum römisch-deutschen Kaiser gekrönt wurde. Er trägt ein gold farbenes besticktes Gewand, dazu einen weißen Spitzenkragen und Spitze um das Ende seines rechten Hemdsärmels. Über seiner linken Schulter hängt ein Mantel, der seinen linken Arm verbirgt. Auf dem Haupt eine lange graue Allongeperücke und um den Ellbogen seines rechten Armes hat er ein dunkles und ein rotes Band gebunden. Er steht vor dunklem Hintergrund und mit seinen dunklen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Rest. Kleine Unterlegungen. (1222327) (18)