Department

Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings

Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

317

Gemäldepaar
ANSICHTEN DES KOLOSSEUMS VON AUSSEN UND INNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 50 x 62 cm.
In vergoldeten Rahmen.

£ 27,000 - 45,000
元 238,800 - 398,000
₽ 2,677,800 - 4,463,000

Das erste Gemälde zeigt von erhöhtem Standpunkt aus den Blick auf das prachtvolle Kolosseum in Rom unter hellblauem wolkigem Himmel, das von rechts oben von der nicht sichtbaren Sonne bestrahlt wird, wodurch die linke Seite des Bauwerkes verschattet bleibt. Durch eines der Tore ist gerade eine große Prozession mit zahlreichen Teilnehmern gekommen. Im Vordergrund links Ruinenstücke einer Säule, rechts daneben zwei Männer im Gespräch. Am rechten Bildrand ein weiteres verschattetes antikes Gebäudeteil.

Das zweite Gemälde zeigt das Kolosseum von innen mit vielen interessierten Besuchern unter hohem, sonnig blauem Himmel mit weißen und von links aufziehenden dunklen Wolken. Durch die im Vordergrund im Schatten liegende Seite sieht man zwei sich unterhaltende Mönche in braunen Kutten, während im Inneren im Kreis weiße Denkmäler oder Altäre errichtet sind, vor denen einige Besucher knien. Harmonische Malerei mit präzisen Detailwiedergaben und gekonnter Licht- und Schattenführung. Teils leicht berieben und Kratzspuren. (1220747) (18)

18th/ 19th century artist

A pair of Paintings
WITH VIEWS OF THE INTERIOR AND EXTERIOR OF THE COLOSSEUM Oil on canvas. Relined.
50 x 62 cm each.
In gilt frame.
Slightly rubbed and scratched in places.