Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
969
Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINER JUNGEN NOVIZINÖl auf Leinwand.
79 x 65 cm.
Im Bild Altersangabe der Portraitierten mit 13 Jahren. Darüber Datierung „1601“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Gemalt wohl anlässlich ihres Eintritts ins Kloster. Im Dreiviertelbildnis mit gefalteten Händen, vor einem Kreuzaltar. (1351755) (11)